Памятники садово-паркового искусства

«Усадьба «Удеревка» Станкевичей»

Историческая справка на объект культурного наследия регионального значения: «Усадьба «Удеревка» Станкевичей»
Расположена по адресу: Белгородская область  Алексеевский район село Ближнее Чесночное.

Сельцо Удеревка в конце XVIII века входило в состав Бирючанского уезда Воронежской губернии. Находилось оно «во владении титулярного советника Алексея Филипповича Александрова, за ним было всего 625 десятин 366 сажен. Местоположение сельцо имело «на правой стороне речки Тихой Сосны, по обе стороны оврагов Солдатского и Чесночного». В XIX веке в Удеревке жила семья дворян Станкевичей, один из которых принадлежал к кружку Герцена и  создал литературный кружок в Москве. В состав семьи входили Станкевич Николай Владимирович (1813-1840), литератор основатель литературно-философского кружка в Московском университете (1832 г.), его брат Александр Владимирович (1821-1912), писатель, критик; его сестра Мария Владимировна (ум. 1850г), поэтесса.

Николай Владимирович писал из Удеревки в августе 1834 года: «…Я сижу во флигеле, где занимают квартиры дядя и братья. Мне отведены две небольшие хорошенькие комнаты в конце флигеля, против дома. Передо мною прямо луг, поля, а налево – главное жилище». В имении росли «яблони, груши и бергамоты».

В 1869 году Шрамков так описывал Удеревку: «Село Удеревка находится на севере Бирючанского уезда, в 30 верст от своего уездного города Бирюч. Она расположена на краю горы, внизу которой протекает река Тихая Сосна, за которой дальше следует обширный луг.

Въезжаете в село Удеревку с Ольшанска, т.е. с восточной стороны вы въезжаете на гору, и вам открывается ровное, небольшое пространство в виде полуострова: с севера высокий стройный лес и ближе к дороге довольно глубокий яр. На юг у подошвы этого пространства -  река, зелёный, красивый летом и зимою своими ольхами, луг, а от реки к западу опять глубокий яр и только на северо-западе это пространство примыкает к лесу. Среди этих красот природы на южной стороне этого полуострова, взором наблюдателя открывается, во всей своей затейливой наружности  село Удеревка.

Сначала, яснее всех предметов видна не слишком большая, но очень красивой архитектуры каменная церковь, от неё к западу протянулось село. Ограда церкви обращена на восток, север и юг, в самое же село она выдаётся двумя углами и как бы хочет обнять начало села; на одном из них в отдалении от церкви, стоит колокольня, а на другом, в таком же виде караулка; они не велики и не высоки, но формою одинаковы и как на колокольне, так и на караулке, стоят вверху глав кресты. Сама же церковь между ними, значительно и прилично отдалившись на восток; западные двери её не в ограде и поэтому все три здания с помощью ограды составляют в начале их как бы полукруг.

Ограда невысока, но растущая в середине её кругом акация представляет её выше обыкновенного и своею зеленью украшает церковь. Кроме этих деревьев, в ограде есть ещё несколько высоких тополей. Если станем посредине села, обратясь к востоку, т.е. к церкви, то увидим, что село начинается с левой стороны от колокольни церковными домами, а с правой напротив их – садом помещика. Церковных домов три, они стоят вместе двор с двором. Означенный выше сад помещика – большой и содержит в себе, находящихся позади его, по скату горы к реке, маленький остаток когда-то бывшего леса с пятью большими сосновыми деревьями в самом саду. В этом саду был когда-то надлежащий порядок; следы дома, стоявшего на углу этого сада, ещё заметны, а растущие в два ряда липы свидетельствуют о бывших прекрасных аллеях. Этот сад на улицу занимает в ширину одинаковое место с церковными дворами.

Как ровно стоят церковные дворы и напротив их плетневая огорожа сада, так дальше от них ровно протянулись два порядка крестьянских дворов, которые составляют ровную улицу шириною в 30-ть сажен. Каждый двор с усадебным местом имеет одинаковое пространство в 12-ть  и 60-т сажен. Дома крестьянские стоят совершенно в ровном расстоянии друг от друга, формою все одинаковы, каждый с одним окном на улицу вверху в виде голубятника, вырезанного в досчатой сверху обрывистой загороже чердака.

В порядке на правой стороне стоит 12-ть дворов, а на левой стороне с церковными дворами 14-ть.

Основатель Удеревки В.И. Станкевич скончался в 1857 году, на 66 году от рождения. Имение его состояло не из одних только 6000 десятин земли, которая находится близ Удеревки, но к его имению принадлежала и перешла в руки наследника земля слобод Марок Острогоржского уезда и Курлаков Бобровского уезда. Место жительства в последнее время он имел здесь в Удеревке, для чего и устроены дом с большим флигелем, на прекрасном усадебном месте и несколько малых флигелей для жительства его служителей, которые, за исключением одного каменного, все деревянные на каменных фундаментах, покрыты железом.

За крестьянскими домами начинается усадебное место помещика. На правой стороне села устроен с водоёмным колесом колодезь под досчатым сараем, далее расположен сад, называемый Английским. С трёх сторон он огорожен плетнём, а на улицу низеньким досчатым барканчиком, среди которого есть вход. Вход начинается длинною и ровною аллеею, всегда высыпанною песком, обсаженною разными кустарниками; подобными аллеями украшен весь этот сад, но из фруктовых дерев, кроме разных сортов вишняка, составляющего внутри ограду и одну нижнюю аллею этого сада, нет никаких. Из больших редкостей в этом саду, есть теплица и корней до 70 белого и чёрного винограда.

На левой стороне, за крестьянскими дворами,  выдался на половину улицы невысокий баркан,  а дальше деревянная, окрашенная зелёной краской, решетка; эта последняя соединяется с большим палисадником помещичьего дома, который стоит в этом месте как раз против английского сада. Дом этот настоящая игрушка, потому что красотою своею и месторасположением каждому бросается в глаза; за домом помещика следует прекрасно устроенный сад с красивым цветником. Этот сад мало посещается, а в особенности, когда поспевают плоды; деревья этого сада разнообразны и все свойственные нашему климату растут благополучно, но иностранные страдают немного от холодных, но бесснежных зим.

Кроме всего, село Удеревка  более замечательно тем, что в нём находится конный завод владельца этого имения, помещика Ивана Владимировича Станкевича».

В селе Мухоудеровка открыт музей Н.В. Станкевича. Из сообщения директора музея Ларисы Викторовны Кистинёвой (1992г): «Семья Н.В. Станкевича приехала из Сербии во главе с его дедом Иваном Семёновичем в 1757 году и поселилась в Острогоржском имении Воронежской губернии, в 30км от Удеревки.

В 1814 году у помещицы Александровой Станкевичи покупают имение в селе Удеревка. Отец Николая Владимировича и младший брат отца Иосиф, были предводителями дворянства. Жил с ними ещё и дядя. Станкевичи были весьма богаты, имели кирпичный, винокуренный, конный заводы. Занимались разведением рысаков, которых продавали в Острогоржский  драгунский полк. На различных выставках рысаки с завода Станкевичей завоевали 15 золотых медалей. Станкевичи имели во владении более 130 душ. Доход семьи с 1821 по 1822 годы составил 19800 рублей.

Маленький Коля, играя с подаренным ружьём, сжёг в 1823 году главный усадебный дом. Вскоре отец отстроил новый, который просуществовал до 1918 года.

В селе в 1804 году родился известный академик словесности Никитенко. Бывали здесь А. Кольцов, Т.Н. Грановский. Писали сюда письма Белинский, Щепкин. Друг Н.В. Станкевича педагог Януарий Михайлович Неверов построил в селе большой 2-х этажный деревянный дом. В 1908 году в этом доме на первом этаже была школа, второй этаж занимал учитель.

В усадьбе Станкевичей 25 лет с 1867 по 1892 годы жил и обучал племянников Н.В. Станкевича выдающийся латышский фольклорист, собиратель дайнов Кришьянис Баронс (1835-1923).»

Утрачены все усадебные постройки, главный дом был до 1918 года. Старый, липовый парк был вырублен во время войны 1941-1945гг, утрачен старый сад.

Парк усадьбы «Удеревка» площадью 4,0га расположен несколько в удалении села Мухоудеровка, на левом возвышенном берегу реки Тихая Сосна.

Планировочная структура регулярного липового парка весьма простая и хорошо читается. Его основу составляют две 200- метровые липовые аллеи, которые крестообразно пересекаются в центре парка. Таким образом, квадратная в плане территория парка (200мх200м) имеет четыре симметричных квадратных боскета. В настоящее время в боскетах растёт молодой яблоневый сад. Большинство лип порослевого происхождения, растущих из пней старых лип, вырубленных во время Великой Отечественной войны. Таким образом, средний возраст лип составляет порядка 50 лет. Ширина аллей – 7м, шаг посадки неравномерный, высота 16-18м, средний диаметр – 20см.

В центре парка латышскими мастерами изготовлен и установлен декоративный памятный камень с надписью «Выдающийся латышский фольклорист КРИШЬЯНИС БАРОНС. Жил в Удеревке 1867-1892». К. Баронс(1835-1923) прожил в усадьбе 25 лет и был учителем племянников Н.В. Станкевича.

Ещё один памятный камень установлен на могиле Н.В. Станкевича на семейном Некрополе Станкевичей в 500-х метрах к северу от парка.

С севера к парку примыкает колхозный фруктовый сад, с запада и юга небольшие заросли мелколесья.

Подъездная дорога ведёт по склону от реки Тихая Сосна с востока. Здесь, у восточной границы парка место (известно приблизительно) главного усадебного дома акациевой аллеи, ведущей от него вниз по склону к купальне на реке.

Дата последнего изменения: 15 Янв 2019 17:40